Sicherer Tritt auf Fels und Stahl Wenn Sie sich dem Felsfuß nähern oder sich auf einen gesicherten Weg vorbereiten, reichen normale Wanderschuhe nicht aus. Sie brauchen Präzision und Gefühl. Ge .. mehr
Letztes Stück auf Lager AUF LAGER
Paketankunft: 17. — 21. 4. 2026 17. — 21. 4. 2026
Wenn Sie sich dem Felsfuß nähern oder sich auf einen gesicherten Weg vorbereiten, reichen normale Wanderschuhe nicht aus. Sie brauchen Präzision und Gefühl. Genau für diese Momente gibt es die Zustiegsschuhe Asolo Eldo Lth GV. Ihre Asolo/Vibram AG Sohle mit der haftfähigen MegaGrip-Mischung haftet wie angenagelt am Fels. Dank der Kletterzone an der Spitze können Sie sich auch auf kleinen Tritten sicher positionieren, sei es in einem exponierten Quergang oder auf Stahltritten eines Klettersteigs.
Das Obermaterial aus wasserabweisendem Leder mit einer Stärke von 1,5 - 1,7 mm hält einiges aus. In Kombination mit der GORE-TEX® Extended Comfort Membran bleiben Ihre Füße trocken, auch wenn Sie über Schneefelder oder nasses Gras gehen. Die massive Gummiumrandung rundum ist eine klare Botschaft für scharfe Steine – sie schützt den Schuh und Ihre Zehen vor unerwünschtem Kontakt.
Dank der bis zur Spitze reichenden Schnürung können Sie den Schuh genau nach Bedarf festziehen – enger für technische Kletterpassagen, lockerer für bequemeres Gehen. Vergessen Sie nicht, dies zu nutzen, es ist einer der Hauptvorteile von Zustiegsschuhen.
| Marken: | Asolo |
| Farbe: | braun |
| Einzige: | Asolo/Vibram AG mit MegaGrip Klebemasse |
| Obere: | wasserdichtes Leder 1,5 - 1,7 mm |
| Typ des Oberteils: | Leder |
| Gewicht: | 340 g |
| Eigenschaften: | Membrane |
| Art der Befestigung: | Gewebe |
| Saison: | SS25 |
| Paketankunft: | Auf Lager |
| EAN: | 8055139014239 |
| Marken: | Asolo |
| Farbe: | braun |
| Einzige: | Asolo/Vibram AG mit MegaGrip Klebemasse |
| Obere: | wasserdichtes Leder 1,5 - 1,7 mm |
| Typ des Oberteils: | Leder |
| Gewicht: | 340 g |
| Eigenschaften: | Membrane |
| Art der Befestigung: | Gewebe |
| Saison: | SS25 |
| Paketankunft: | Auf Lager |
| EAN: | 8055139014239 |